Qui sotto tutte le partite degli Europei di calcio, con le date, gli orari, i luoghi, i gruppi e i risultati (e anche qualche commento).


FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno
Gruppo A: Turchia – ITALIA (21:00, Roma) 0-3 [QUI un mio commento alla partita]

Sabato 12 giugno
Gruppo A: Galles – Svizzera (15:00, Baku) 1-1
Gruppo B: Danimarca – Finlandia (18:00, Copenaghen) 0-1
Gruppo B: Belgio – Russia (21:00, San Pietroburgo) 3-0 [QUI un mio commento alla partita]

Domenica 13 giugno
Gruppo D: Inghilterra – Croazia (15:00, Londra) 1-0
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord (18:00, Bucarest) 3-1
Gruppo C: Olanda – Ucraina (21:00, Amsterdam) 3-2 [QUI un mio commento alla partita]

Lunedì 14 giugno
Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca (15:00, Glasgow) 0-2
Gruppo E: Polonia – Slovacchia (18:00, San Pietroburgo) 1-2
Gruppo E: Spagna – Svezia (21:00, Siviglia) 0-0 [QUI un mio commento alla partita]

Martedì 15 giugno
Gruppo F: Ungheria – Portogallo (18:00, Budapest) 0-3 [QUI un mio commento alla partita]
Gruppo F: Francia – Germania (21:00, Monaco di Baviera) 1-0 [QUI un mio commento alla partita]

Mercoledì 16 giugno
Gruppo B: Finlandia – Russia (15:00, San Pietroburgo) 0-1
Gruppo A: Turchia – Galles (18:00, Baku) 0-2
Gruppo A: ITALIA – Svizzera (21:00, Roma) 3-0 [QUI un mio commento alla partita]

Giovedì 17 giugno
Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord (15:00, Bucarest) 2-1
Gruppo B: Danimarca – Belgio (18:00, Copenaghen) 1-2 [QUI un mio commento alla partita]
Gruppo C: Olanda – Austria (21:00, Amsterdam) 2-0 [QUI un mio commento alla partita]

Venerdì 18 giugno
Gruppo E: Svezia – Slovacchia (15:00, San Pietroburgo) 1-0
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (18:00, Glasgow) 1-1
Gruppo D: Inghilterra – Scozia (21:00, Londra) 0-0

Sabato 19 giugno
Gruppo F: Ungheria – Francia (15:00, Budapest) 1-1
Gruppo F: Portogallo – Germania (18:00, Monaco di Baviera) 2-4 [QUI un mio commento alla partita]
Gruppo E: Spagna – Polonia (21:00, Siviglia) 1-1

Domenica 20 giugno
Gruppo A: ITALIA– Galles (18:00, Roma) 1-0
Gruppo A: Svizzera – Turchia (18:00, Baku) 3-1

Lunedì 21 giugno
Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda (18:00, Amsterdam) 0-3
Gruppo C: Ucraina – Austria (18:00, Bucarest) 0-1
Gruppo B: Russia – Danimarca (21:00, Copenaghen) 1-4
Gruppo B: Finlandia – Belgio (21:00, San Pietroburgo) 0-2

Martedì 22 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (21:00, Londra) 0-1 [QUI un mio commento alla partita]
Gruppo D: Croazia – Scozia (21:00, Glasgow) 3-1

Mercoledì 23 giugno
Gruppo E: Slovacchia – Spagna (18:00, Siviglia) 0-5
Gruppo E: Svezia – Polonia (18:00, San Pietroburgo) 3-2
Gruppo F: Germania – Ungheria (21:00, Monaco di Baviera) 2-2 [QUI un mio commento alla partita]
Gruppo F: Portogallo – Francia (21:00, Budapest) 2-2 [QUI un mio commento alla partita]




FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale

Sabato 26 giugno
OF1 (2A -2B): Galles – Danimarca (18:00, Amsterdam) 0-4
OF2 (1A-2C): ITALIA – Austria (21:00, Londra) 2-1 (dts) [QUI un mio commento alla partita]

Domenica 27 giugno
OF3 (1C-3D): Olanda – Repubblica Ceca (18:00, Budapest) 0-2
OF4 (1B-3F): Belgio – Portogallo (21:00, Siviglia) 1-0 [QUI un mio commento alla partita]

Lunedì 28 giugno
OF5 (2D-2E): Croazia – Spagna (18:00, Copenaghen) 3-5 (dts)
OF6 (1F-3A): Francia – Svizzera (21:00, Bucarest) 3-3 (4-5 dcr) [QUI un mio commento alla partita]

Martedì 29 giugno
OF7 (1D-2F): Inghilterra – Germania (18:00, Londra) 2-0
OF8 (1E-3C): Svezia – Ucraina (21:00, Glasgow) 1-2 (dts)

Quarti di finale

Venerdì 2 luglio
QF1 (OF6-OF5): Svizzera – Spagna (18:00, San Pietroburgo) 1-1 (1-3 dcr)
QF2 (OF4-OF2): Belgio – ITALIA (21:00, Monaco di Baviera) 1-2

Sabato 3 luglio
QF3 (OF3-OF1: Repubblica Ceca – Danimarca (18:00, Baku) 1-2
QF4 (OF8-OF7): Ucraina – Inghilterra (21:00, Roma) 0-4

Semifinali

Martedì 6 luglio
SF1 (QF2-QF1) ITALIA – Spagna (21:00, Londra) 1-1 (4-2 dcr)

Mercoledì 7 luglio
SF2: (QF4-QF3) Inghilterra – Danimarca (21:00, Londra) 2-1 (dts)

Finale

Domenica 11 luglio
(SF1-SF2) ITALIA – Inghilterra (21:00, Londra)