Gli atleti italiani qualificati per le Olimpiadi di Tokyo 2020 sono in totale 384. Si tratta di 198 uomini e 186 donne, in 36 discipline differenti.

Qui sotto c’è l’elenco completo (aggiornato al 08/07/2021). Per conoscere gli atleti e le rispettive specialità basta cliccare sulle varie discipline (riportate in ordine alfabetico).



Ludovico Fossali (combinata maschile)

Michael Piccolruaz (combinata maschile)

Laura Rogora (combinata femminile)

Uomini

Lamont Marcell Jacobs (100 m e 4x100)

Filippo Tortu (100 m e 4x100)

Davide Manenti (4x100)

Lorenzo Patta (4x100)

Hillary Wanderson Polanco Rijo (4x100)

Eseosa  Desalu (200 e 4x100)

Antonio Baldassare Infantino (200 e 4x100)

Davide Re (400, 4x400 e 4x400 mista)

Edoardo Scotti (400, 4x400 e 4x400 mista)

Vladimir Aceti (4x400 e 4x400 mista)

Lorenzo Benati (4x400 e 4x400 mista)

Matteo Galvan (4x400 e 4x400 mista)

Giuseppe Leonardi (4x400 e 4x400 mista)

Brayan  Lopez (4x400 e 4x400 mista)

Yemaneberhan Crippa (5000 e 10000)

Paolo Dal Molin (110 hs)

Hassane Fofana (110 hs)

Alessandro Sibilio (400 hs, 4x400 e 4x400 mista)

Ahmed  ABDELWAHED (3000 siepi)

Ala Zoghlami (3000 siepi)

Osama Zoghlami (3000 siepi)

Stefano Sottile (salto in alto)

Gianmarco Tamberi (salto in alto)

Claudio Michele Stecchi (salto con l’asta)

Filippo Randazzo (salto in lungo)

Tobia Bocchi (salto triplo)

Emmanuel Ihemeje (salto triplo)

Andrea Dallavalle (salto triplo)

Leonardo Fabbri (lancio del peso)

Nicholas J. Ponzio (lancio del peso)

Zane Weir (lancio del peso)

Giovanni Faloci (lancio del disco)

Francesco Fortunato (marcia 20km)

Massimo Stano (marcia 20km)

Federico Tontodonati (marcia 20km)

Andrea Agrusti (marcia 50km)

Teodorico Caporaso (marcia 50km)

Marco De Luca (marcia 50km)

Yassine El Fathaoui (maratona)

Eyob Ghebrehiwet Faniel (maratona)

Yassine Rachik (maratona)

 

 

Donne

Anna Bongiorni (100 e 4x100)

Vittoria Fontana (100 e 4x100)

Zaynab Dosso (4x100)

Johanelis Herrera A. (4x100)

Irene Siragusa (4x100)

Gloria Hooper (200 e 4x100)

Dalia Kaddari (200 e 4x100)

Rebecca Borga (4x400 e 4x400 mista)

Benedicta Chigbolu (4x400 e 4x400 mista)

Ayomide Folorunso (4x400 e 4x400 mista)

Raphaela Lukudo (4x400 e 4x400 mista)

Alice Mangione (4x400 e 4x400 mista)

Petra Nardelli (4x400 e 4x400 mista)

Anna  Polinari (4x400 e 4x400 mista)

Giancarla Dimich Trevisan (4x400 e 4x400 mista)

Elena Bellò (800)

Federica Del Buono (1500)

Gaia Sabbatini (1500)

Nadia Battocletti (5000)

Luminosa Bogliolo (100hs)

Elisa Maria Di Lazzaro (100hs)

Eleonora Marchiando (400hs, 4x400 e 4x400 mista)
Linda Olivieri (400hs)

Yadisleidy Pedroso (400hs)

Alessia Tros (salto in alto)

Elena Vallortigara (salto in alto)

Roberta Bruni (salto con l’asta)

Elisa Molinarolo (salto con l’asta)

Dariya Derkach (salto triplo)

Daisy Osakue (lancio del disco)

Sara Fantini (lancio del martello)

Eleonora Anna Giorgi (marcia 20km)

Antonella Palmisano (marcia 20km)

Valentina Trapletti (marcia 20km)

Giovanna Epis (maratona)

Daniele Lupo e Paolo Nicolai

Enrico Rossi e Adrian Carambula

Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth

Giacomo Fantoni (racing maschile)

Slalom

Marta Bertoncelli (C1 femminile)

Giovanni De Gennaro (K1 maschile)

Stefanie Horn (K1 femminile)

Velocità

Francesca Genzo (K1 200 femminile)

Manfredi Rizza (K1 200 maschile)

Samuele Burgo e Luca Beccaro (K2 1000 maschile)

Gennaro Di Mauro (singolo maschile)

Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo (due senza maschile)

Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta (doppio pesi leggeri maschile)

Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (quattro senza maschile)

Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili (quattro di coppia maschile)

Vincenzo Abbagnale e Luca Chiumento (riserve)

 

Kiri Tontodonati e Aisha Rocek (due senza femminile)

Alessandra Patelli e Chiara Ondoli (doppio femminile)

Valentina Rodini e Federica Cesarini (doppio pesi leggeri femminile)

Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi (quattro di coppia femminile)

Clara Guerra (riserva)

Squadra maschile: Simone Consonni, Liam Bertazzo, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan, Elia VIviani

Squadra femminile: Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster

Nazionale maschile (5 posti): Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali

Nazionale femminile (4 posti): Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin

Completo a squadre (2 uomini e 2 donne): Susanna Bordone (su Imperial Van De Holtakkers), Stefano Brecciaroli (su Bolivar Gio Granno), Vittoria Panizzon (su Super Cillious), Arianna Schivo (su Quefira de L’Ormeau)

Salto ostacoli uomini (1 posto): Emanuele Gaudiano (su Chalou)

Dressage individuale femminile (1 posto): Francesco Zaza (su Wispering Romance)

Squadra femminile (4 posti): Giorgia Villa, Martina Maggio, Asia D'Amato, Alice D’Amato

Ludovico Edalli (all-around maschile)

Marco Lodadio (anelli)

Vanessa Ferrari (corpo libero)

Squadra femminile (5 posti): Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean

All-around individuale femminile: Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri

Guido Migliozzi

Francesco Molinari

Giulia Molinaro

Lucrezia Colombotto Rosso

Francesca Milani (-48 kg femminili)

Odette Giuffrida (-52 kg femminili)

Maria Centracchio (-63 kg femminili)

Manuel Lombardo (-66 kg maschili)

Alice Bellandi (-70 kg femminili)

Fabio Basile (-73 kg maschili)

Christian Parlati (-81 kg maschili)

Nicholas Mungai (- 90 kg maschili)

Viviana Bottaro (Kata femminile)

Mattia Busato (Kata maschile)

Luigi Busà (Kumite maschile -75 kg)

Angelo Crescenzo (Kumite maschile -67 kg)

Silvia Semeraro (Kumite femminile +61 kg)

Frank Chamizo Marquez (-74 kg stile libero maschile)

Abraham de Jesus Conyedo Ruano (-97 kg stile libero maschile)

Cross-country maschile (3 posti): Luca Braidot, Nadir Colledani, Gerhard Kerschbaumer

Cross-country femminile (1 posto): Eva Lechner

4x100 sl maschile (4 posti, tra cui Alessandro Miressi)

4x200 sl maschile (4 posti, tra cui Stefano Ballo

4x100 misti maschile (4 posti)

4x100 misti femminile (4 posti, tra cui Elena Di Liddo)

4x100 mixed medley (2 uomini e 2 donne)

Simona Quadarella (1500 sl e 800 sl)

Nicolò Martinenghi (100 rana)

Margherita Panziera (200 dorso)

Gregorio Paltrinieri (1500 sl e 800 sl)

Thomas Ceccon (100 dorso)

Benedetta Pilato (100 rana)

Sara Franceschi (400 misti)

Gabriele Detti (400 sl)

Marco De Tullio (400 sl)

Federico Burdisso (200 farfalla)

Martina Carraro (100 rana)

Federica Pellegrini (200 sl)

Alberto Razzetti (200 misti)

Martina Rita Caramignoli (1500 sl)

Rachele Bruni (10 km femminile)

Gregorio Paltrinieri (10 km maschile)

Mario Sanzullo (10 km maschile)

Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala

Nazionale maschile (12 posti): Marco Spissu, Niccolò Mannion, Stefano Tonut, Danilo Gallinari, Nicolò Melli, Simone Fontecchio, Amedeo Tessitori, Giampaolo Ricci, Riccardo Moraschini, Michele Vitali, Achille Polonara, Alessandro Pajola

Squadra femminile (4 posti): Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli

Nazionale maschile (13 posti): Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Gonzalo Oscar Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto [c.t. Alessandro Campagna]

Nazionale femminile (12 posti): Alessia Orro, Ofelia Malinov, Paola Egonu, Caterina Bosetti, Elena Pietrini, Miriam Sylla, Indre Sorokaite, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr, Raphaela Folie, Monica De Gennaro [c.t.: Davide Mazzanti]

Nazionale maschile (12 posti): Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli, Luca Vettori, Ivan Zaytsev, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Simone Anzani, Gianluca Galassi, Matteo Piano, Massimo Colaci [c.t.: Gianlorenzo Blengini]

Elena Micheli (individuale femminile)

Alice Sotero (individuale femminile)

Davide Ruiu (-61 kg maschile)

Giorgia Bordignon (-64 kg femminile)

Mirko Zanni (-67 kg maschile)

Antonino Pizzolato (-81 kg maschile)

Maria Grazia Alemanno (-59 kg femminile)

Giordana Sorrentino (51 kg femminile)

Irma Testa (57 kg femminile)

Rebecca Nicoli (60 kg femminile)

Angela Carini (69 kg femminile)

Fioretto maschile: Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo (riserva Giorgio Avola

Fioretto femminile: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi (riserva Erica Cipressa)

Spada maschile: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli (riserva Gabriele Cimini)

Spada femminile: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria (riserva Alberta Santuccio)

Sciabola maschile: Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele (riserva Aldo Montano)

Sciabola femminile: Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi (riserva Michela Battiston)

Ivan Federico (Park maschile)

Alessandro Mazzara (Park maschile)

Asia Lanzi (Street femminile)

Nazionale femminile (15 posti): Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopoulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna

Leonardo Fioravanti

Vito Dell'Aquila (-58 kg maschile)

Simone Alessio (-80 kg maschile)

Matteo Berrettini

Lorenzo Sonego

Fabio Fognini

Lorenzo Musetti

Camila Giorgi

Jasmine Paolini

Debora Vivarelli (singolare femminile)

Lorenzo Bacci (carabina 3 posizioni maschile)

Marco De Nicolo (carabina 3 posizioni maschile)

Sofia Ceccarello (carabina 3 posizioni femminile)

Marco Suppini (carabina 10 metri maschile)

Tommaso Chelli (pistola automatica maschile)

Riccardo Mazzetti (pistola automatica maschile)

Paolo Monna (pistola aria compressa 10 metri maschile)

Silvana Stanco  (trap femminile)

Jessica Rossi (trap femminile)

Mauro De Filippis (trap maschile)

Diana Bacosi (skeet femminile)

Chiara Cainero (skeet femminile)

Tammaro Cassandro (skeet maschile)

Gabriele Rossetti (skeet maschile)

Mauro Nespoli

Tatiana Andreoli

Lucilla Boari

Chiara Rebagliati

Sfaffetta mista (2 uomini e 2 donne)

Alice Betto (individuale femminile)

Angelica Olmo (individuale femminile)

Verena Steinhauser (individuale femminile)

Gianluca Pozzatti (individuale maschile)

Delian Stateff (individuale maschile)

Noemi Batki e Sarah Jodoin di Maria (piattaforma 10 m femminile)

Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci (trampolino 3 m maschile)

Elena Bertocchi e Chiara Pellacani (sincro femminile)

Elena Berta e Bianca Caruso (470 femminile)

Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (470 maschile)

Silvia Zennaro (laser radial)

Ruggero Tita e Caterina Banti (Nacra 17 misto)

Mattia Camboni (RS:X maschile)

Marta Maggetti (RS:X femminile)


Maggiori dettagli e approfondimenti sugli azzurri a Tokyo 2020 sono disponibili sul sito ufficiale del Coni, cliccando QUI.

Anteprima in una nuova scheda(si apre in una nuova scheda)