Tutto quello che c’è da sapere sugli Europei di calcio Under-21 2019: la guida completa, interattiva e aggiornata (di Michele Simone)

Questo articolo è interattivo e in aggiornamento. Cioè è ricco di contenuti extra (immagini, link, video, tweet,…), si può interagire con tutto quello che c’è scritto (ad esempio cliccando sulle parti in azzurro) e soprattutto quello che c’è scritto viene costantemente aggiornato e ampliato (e migliorato), quindi è consigliabile ritornare più volte su questa pagina.
Ultimo aggiornamento: 28/06/2019 ore 19:30


⚽️ Cosa, dove, quando…

Il Campionato europeo di calcio Under-21 2019 (in inglese UEFA Under-21 Championship) è la ventiduesima edizione di quello che è il massimo torneo calcistico per squadre nazionali femminili ⚽️

📍 Si svolge in Italia 🇮🇹 e a San Marino 🇸🇲 da domenica 16 giugno a domenica 30 giugno 📆

La nazionale campione in carica è quella della Germania 🇩🇪 che ha vinto l’edizione 2017 in Polonia 🏆

🏟 Gli stadi

🏟 Sono sei gli stadi in cui si giocano le partite degli Europei Under-21, cinque città in Italia e una città a San Marino:

  • Stadio Renato Dall’Ara (Bologna)
  • Mapei Stadium-Città del Tricolore (Reggio Emilia)
  • Orogel Stadium-Dino Manuzzi (Cesena)
  • Stadio Nereo Rocco (Trieste)
  • Stadio Friuli (Udine)
  • San Marino Stadium (Serravalle)

Le qualificazioni

Per le qualificazioni agli Europei Under-21 le 54 squadre partecipanti sono state divise in 9 gironi. Hanno avuto accesso diretto alla fase finale le prime classificate di ogni girone. Inoltre le 4 migliori seconde hanno svolto uno spareggio, in cui le 2 vincenti hanno ottenuto la qualificazione agli Europei. Infine l’Italia partecipa di diritto agli Europei Under-21, in quanto Paese ospitante e organizzatore (San Marino invece non partecipa di diritto poiché la federazione non è organizzatrice, ma solo ospitante di alcune partite).

👕 Le squadre

Le squadre che giocano gli Europei di calcio Under-21 2019 sono 12. Di seguito l’elenco completo.

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra
🇭🇷 Croazia
🇪🇸 Spagna
🇷🇸 Serbia
🇧🇪 Belgio
🇩🇰 Danimarca
🇮🇹 Italia
🇦🇹 Austria
🇵🇱 Polonia
🇫🇷 Francia
🇩🇪 Germania
🇷🇴 Romania

I gruppi

I gruppi sono 3, e ciascun gruppo è composto da 4 squadre.

Gruppo A: Italia, Spagna, Polonia, Belgio
Gruppo B: Germania, Danimarca, Serbia, Austria
Gruppo C: Inghilterra, Francia, Romania, Croazia

Qui ci sono le classifiche dei vari gruppi

Regolamento

Gli Europei di calcio Under-21 sono un torneo abbastanza veloce. Ci sono infatti 3 gironi da 4 squadre ciascuno e subito dopo direttamente le semifinale e la finale per il primo/secondo posto. Accedono alla fase ad eliminazione diretta (cioè le semifinali) le squadre che si classificano al primo posto di ciascun girone e la migliore seconda. Inoltre le 4 squadre semifinaliste accedono di diritto alle Olimpiadi di Tokyo 2020 (per i 4 posti che spettano alla Uefa).

🇮🇹 La Nazionale italiana

Sono 23 i giocatori della Nazionale italiana 🇮🇹 convocati per gli Europei. Qui sotto l’elenco completo.

Cliccando sui vari nomi, è possibile conoscere il numero di maglia, il ruolo, la squadra di club e l’età dei relativi giocatori

👕 Maglia: 1

⚽️ Ruolo: portiere

🚩 Club: Sampdoria

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 16

⚽️ Ruolo: portiere

🚩 Club: Benevento

🎂 Età: 23

👕 Maglia: 22

⚽️ Ruolo: portiere

🚩 Club: Napoli

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 2

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Bologna

🎂 Età: 23

👕 Maglia: 3

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Genoa

🎂 Età: 21

👕 Maglia: 4

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Spal

🎂 Età: 23

👕 Maglia: 6

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Parma

🎂 Età: 20

👕 Maglia: 12

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Parma

🎂 Età: 21

👕 Maglia: 13

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Atalanta

🎂 Età: 23

👕 Maglia: 15

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Sassuolo

🎂 Età: 21

👕 Maglia: 19

⚽️ Ruolo: difensore

🚩 Club: Cagliari

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 5

⚽️ Ruolo: centrocampista

🚩 Club: Brescia

🎂 Età: 19

👕 Maglia: 7

⚽️ Ruolo: centrocampista

🚩 Club: Roma

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 8

⚽️ Ruolo: centrocampista

🚩 Club: Roma

🎂 Età: 19

👕 Maglia: 10

⚽️ Ruolo: centrocampista

🚩 Club: Udinese

🎂 Età: 21

👕 Maglia: 18

⚽️ Ruolo: centrocampista

🚩 Club: Cagliari

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 21

⚽️ Ruolo: centrocampista

🚩 Club: Sassuolo

🎂 Età: 21

👕 Maglia: 23

⚽️ Ruolo: centrocampista

🚩 Club: Spal

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 9

⚽️ Ruolo: attaccante

🚩 Club: Milan

🎂 Età: 21

👕 Maglia: 11

⚽️ Ruolo: attaccante

🚩 Club: Bologna

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 14

⚽️ Ruolo: attaccante

🚩 Club: Fiorentina

🎂 Età: 21

👕 Maglia: 17

⚽️ Ruolo: attaccante

🚩 Club: Padova

🎂 Età: 22

👕 Maglia: 20

⚽️ Ruolo: attaccante

🚩 Club: Juventus

🎂 Età: 19

Il Commissario Tecnico della Nazionale italiana di calcio Under-21 è Luigi Di Biagio.

I giocatori

Di seguito viene riportato l’elenco completo di tutti i giocatori di tutte le squadre partecipanti all’Europeo, con i relativi ruoli e squadre di club.

Cliccando su una squadra compare l’elenco dei relativi giocatori

Portieri: Kreidl (SV Ried), Pentz (Austria Vienna), A. Schlager (LASK)

Difensori: Danso (Augsburg), Friedl (Werder Brema), Ingolisch (SKN St. Pölten), Karic (SC Rheindorf Altach), Lienhart (Friburgo), Maresic (Sturm Graz), Posch (Hoffenheim)

Centrocampisti: Balic (SKN St. Pölten), Baumgartner (Hoffenheim), Ljubic (Sturm Graz), Ljubicic (Rapid Vienna), Lovric (Sturm Graz), X. Schlager (Red Bull Salisburgo), Ullmann (LASK), Wolf (Red Bull Salisburgo)

Attaccanti: Grbic (SC Rheindorf Altach), Honsak (Holstein Kiel), Horvath (Wacker Innsbruck), Kalajdzic (Admira Wacker), Kvasina (SV Mattersburg)

Ct: Werner Gregoritsch

Portieri: De Wolf (Lokeren), Jackers (Genk), Teunckens (Royal Anversa)

Difensori: Bornauw (Anderlecht), Bushiri (Eupen), Cobbaut (Anderlecht), Cools (Bruges), De Norre (Genk), Faes (Ostenda), Schryvers (Waasland-Beveren).

Centrocampisti: Bastien (Standard Liegi), De Sart (Sint-Truiden), Heynen (Genk), Mangala (Amburgo), Omeonga (Genoa), Saelemaekers (Anderlecht), Schrijvers (Bruges), Vanlerberghe (Ostenda), Verschaeren (Anderlecht).

Attaccanti: Amuzu (Anderlecht), Leya Iseka (Tolosa), Lukebakio (Fortuna Dusseldorf), Mbenza (Huddersfield)

Ct: Johan Walem

Portieri: Posavec (Hajduk Spalato), Grbić (Lokomotiva Zagabria), Šemper (Chievo)

Difensori: Sosa (Stoccarda), Benković (Celtic), Uremović (Rubin Kazan), Katić (Rangers), Bradarić (Hajduk Spalato), Borevković (Rio Ave), Kalaica (Benfica)

Centrocampisti: Vlašić (CSKA Mosca), Šunjić (Dinamo Zagabria), Ivanušec (Lokomotiva Zagabria), Bašić (Bordeaux), Moro (Dinamo Zagabria), Majer (Dinamo Zagabria), Bistrović (CSKA Mosca)

Attaccanti: Halilović (Standard Liegi), Brekalo (Wolfsburg), Jakoliš (Admira Wacker), Murić (Rijeka), Kulenović (Legia Varsavia), Cabraja (NHK Gorica)

Ct: Nenad Gracan

Portieri: Iversen (Leicester), Vindahl Jensen (Nordsjelland), Snorre (Lybgby)

Difensori: J. Andersen (Sampdoria), Kristensen (Ajax), Nelsson (Nordsjelland), Rasmussen (Empoli), Pedersen (Nordsjelland), Maehle (Genk), Poulsen (Borussia Mönchengladbach)

Centrocampisti: Stage (Aarhus), Jensen (Celta Vigo), Billing (Huddersfield), Abildgaard (Aalborg), Sorensen (Regensburg), K. Andersen (Nordsjelland)

Attaccanti: Skov (FC Copenhagen), Skov Olsen (Nordsjelland), Duelund (Dinamo Kiev), Bruun Larsen (Borussia Dortmund), Dreyer (Brighton), Ingvartsen (Genk), Wind (FC Copenhagen)

Ct: Niels Frederiksen

Portieri: Bernardoni (Nimes), Larsonneur (Brest), Prevot (Sochaux)

Difensori: Amian (Tolosa), Ballo-Toure (Monaco), Caci (Strasburgo), Dagba (PSG), Konate (RB Lipsia), Niakhate (Mainz), Sarr (Nizza), Upamecano (RB Lipsia)

Centrocampisti: Aouar (Lione), Del Castillo (Rennes), Guendonzi (Arsenal), Ntcham (Celtic), Reine-Adelaide (Angers), Sissoko (Strasburgo), Tousart (Lione)

Attaccanti: Bamba (Lille), Dembele (Lione), Ikone (Lille), Mateta (Mainz), Thuram(Guingamp)

Ct: Sylvain Ripoll

Portieri: Muller (Mainz), Nubel (Schalke 04), Schubert (Dinamo Dresda)

Difensori: Anton (Hannover), Baumgartl (Stoccarda), Henrichs (Monaco), Klostermann (RB Lipsia), Mittelstadt (Hertha Berlino), Tah (Bayer Leverkusen), Udoukhai (Wolfsburg)

Centrocampisti: Amiri (Hoffenheim), Dahoud (Borussia Dortmund), Eggestein (Werder Brema), Koch (Friburgo), Lowen (Norimberga), Maier (Hertha Berlino), Neuhaus (Borussia Moenchengladbach), Oztunali (Mainz), Richter (Augsburg), Serdar (Schalke 04)

Attaccanti: Eggestein (Werder Brema), Nmecha (Manchester City), Waldschmidt (Friburgo)

Ct: Stefan Kuntz

Portieri: Gunn (Southampton), Henderson (Man United), Woodman (Newcastle)

Difensori: Clarke-Salter (Vitesse), Dasilva (Chelsea), Kelly (Bristol), Kenny (Everton), Konsa (Brendford), Tomori (Chelsea), Wan-Bissaka (Crystal Palace)

Centrocampisti: Barnes (Leicester), Choudhury (Leicester), Dowell (Everton), Foden (Man City), Gibbs-White (Wolverhampton), Maddison (Leicester), Mount (Chelsea), Sessegnon (Fulham)

Attaccanti: Abraham (Chelsea), Calvert-Lewin (Everton), Gray (Leicester), Nelson (Hoffenheim), Solanke (Bournemouth)

Ct: Aidy Boothroid

Portieri: Audero (Sampdoria), Meret (Napoli), Montipò (Benevento)

Difensori: Adjapong (Sassuolo), Bastoni (Parma), Bonifazi (SPAL), Calabresi (Bologna), Dimarco (Parma), Mancini (Atalanta), Pezzella (Genoa), Romagna (Cagliari)

Centrocampisti: Barella (Cagliari), Locatelli (Sassuolo), Mandragora (Udinese), Murgia (SPAL), Pellegrini (Roma), Tonali (Brescia), Zaniolo (Roma)

Attaccanti: Chiesa (Fiorentina), Cutrone (Milan), Kean (Juventus), Orsolini (Bologna), Bonazzoli (Padova)

Ct: Luigi Di Biagio

Portieri: Grabara (Aarhus), Lis (Wisla Cracovia), Loska (Górnik Zabrze)

Difensori: Bielik (Arsenal), Bochniewicz (Górnik Zabrze), Fila (Lechia Gdansk), Gumny (Lech Poznan), Jończy (Bielsko-Biala), Pestka (Chrobry Glogow), Wieteska (Legia Varsavia)

Centrocampisti: Dziczek (Piast Gliwice), Jagiełło (Zaglebie Lubin) , Jóźwiak (Lech Poznan), Michalak (Lechia Gdansk), Piotrowski (Genk), Płacheta (Bielsko-Biala), Szymański (Legia Varsavia), Wdowiak (KS Cracovia), Żurkowski (Górnik Zabrze)

Attaccanti: Buksa (Pogon Szczecin), Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Świderski (PAOK Salonicco), Tomczyk (Piast Gliwice)

Ct: Czesław Michniewicz

Portieri: Radu (Genoa), Căbuz (Hermannstadt), Vlad (Steaua Bucarest)

Difensori: Manea (Cluj), Nedelcearu (FK Ufa), Rus (Sepsi Sf. Gheorghe), Pașcanu (Leicester), Ghiță (Viitorul), Ștefan (Sepsi Sf. Gheorghe), Boboc (Viitorul)

Centrocampisti: Băluță (Viitorul), Nedelcu (Steaua Bucarest), Cicâldău (Universitatea Craiova), Ciobanu (Viitorul), Man (Steaua Bucarest), Hagi (Viitorul), Coman (Steaua Bucarest), Olaru (Gaz Metan Medias), Drăguș (Viitorul), Dragomir (Perugia)

Attaccanti: Pușcaș (Palermo), Petre (Esbjerg), Ivan (Rapid Vienna)

Ct: Matei Mirel Radoi

Portieri: Radunovic (Cremonese), Rosic (Mladost Lucani), Ostojic (Spartak Subotica)

Difensori: Bogosavac (FK Cukaricki), Terzic (Graficar Belgrad), Gajic (Stella Rossa), Babic (Stella Rossa), Jovanovic (Bordeaux), Milenkovic (Fiorentina), Markovic (Partizan Belgrado)

Centrocampisti: Racic (Tenerie), Masovic (Trencin), Pantic (Partizan Belgrado), Lukic (Torino), Adzic (Anderlecht), Radonjic (Olympique Marsiglia), Randjelovic (FK Radnicki), Zivkovic (Benfica), Zlatanovic (FK Radnik Surdulica), Lutovac (Rad Belgrado)

Attaccanti: Jovic (Real Madrid), Saponjic (Benfica), Joveljic (Stella Rossa)

Ct: Goran Dorovic

Portieri: Sivera (Alaves), Unai Simon (Athletic Bilbao), Dani Martin (Sporting Gijon)

Difensori: Aaron (Mainz), Pol Lirola (Sassuolo), Aguirregabiria (Alaves), Firpo (Betis Siviglia), Meré (Colonia), Unai Nunez (Athletic Bilbao), Roca (Espanyol), J. Vallejo (Cadice)

Centrocampisti: Dani Ceballos (Real Madrid), Merino (Real Sociedad), Zubeldia (Real Sociedad), Fornals (Villarreal), Soler (Valencia), Fabian Ruiz (Napoli)

Attaccanti: Borja Mayoral (Levante), Mir (Las Palmas), Olmo (Dinamo Zagabria), Oyazarbal (Real Sociedad), Pedraza (Villarreal), M. Vallejo (Cadice)

Ct: Luis de la Fuente

📆❌ Calendario e risultati

Fase a gironi

Domenica 16 giugno
(gruppo A)
Polonia – Belgio (Reggio Emilia, ore 18:30): 3-2
Italia – Spagna (Bologna, ore 21:00): 3-1

Lunedì 17 giugno
(gruppo B)
Serbia – Austria (Trieste, ore 18:30): 0-2
Germania – Danimarca (Udine, ore 21:00): 3-1

Martedì 18 giugno
(gruppo C)
Romania – Croazia (San Marino, ore 18:30): 4-1
Inghilterra – Francia (Cesena, ore 21:00): 1-2

Mercoledì 19 giugno
(gruppo A)
Spagna – Belgio (Reggio Emilia, ore 18:30): 2-1
Italia – Polonia (Bologna, ore 21:00): 0-1

Giovedì 20 giugno
(gruppo B)
Danimarca – Austria (Udine, ore 18:30): 3-1
Germania – Serbia (Trieste, ore 21:00): 6-1

Venerdì 21 giugno
(gruppo C)
Inghilterra – Romania (Cesena, ore 18:30): 2-4
Francia – Croazia (San Marino, ore 21:00): 1-0

Sabato 22 giugno
(gruppo A)
Belgio – Italia (Reggio Emilia, ore 21:00): 1-3
Spagna – Polonia (Bologna, ore 21:00): 5-0

Domenica 23 giugno
(gruppo B)
Austria – Germania (Udine, ore 21:00): 1-1
Danimarca – Serbia (Trieste, ore 21:00): 2-0

Lunedì 24 giugno
(gruppo C)
Croazia – Inghilterra (San Marino, ore 21:00): 3-3
Francia – Romania (Cesena, ore 21:00): 0-0

Clicca qui per conoscere tutto quello che c’è da sapere sulle partite dell’Italia a questi Europei!

Fase finale

Giovedì 27 giugno
Semifinale 1: Germania (1B) – Romania (1C) (Bologna, ore 18:00): 4-2
Semifinale 2: Spagna (1A) – Francia (2C) (Reggio Emilia ore 21:00): 4-1

Domenica 30 giugno
Finale (Udine, ore 20.45) 🏆
SpagnaGermania

Le classifiche dei gruppi

Cliccando sui vari gruppi è possibili conoscere le relative classifiche, sia quelle attuali sia quelle già definitive

Squadra P R
1 🇪🇸 Spagna 6 8-4
2 🇮🇹 Italia 6 6-3
3 🇵🇱 Polonia 6 4-7
4 🇧🇪 Belgio 0 4-8

Accede alle semifinali la Spagna in quanto prima classificata (per una maggiore differenza reti negli scontri diretti con Italia e Polonia)

Squadra P R
1 🇩🇪 Germania 7 10-3
2 🇩🇰 Danimarca 6 6-4
3 🇦🇹 Austria 4 4-4
4 🇷🇸 Serbia 0 1-10

Accede alle semifinali la Germania, in quanto prima classificata

Squadra P R
1 🇷🇴 Romania 7 8-3
2 🇫🇷 Francia 7 3-1
3 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inghilterra 1 6-9
4 🇭🇷 Croazia 1 4-8

Accede alle semifinali la Romania, in quanto prima classificata

Squadra P R
🇫🇷 Francia 7 3-1
🇮🇹 Italia 6 6-3
🇩🇰 Danimarca 6 6-4

Accede alle semifinali la Francia, in quanto migliore seconda tra i tre gironi

📺 Dove vedere le partite

Gli Europei Under-21 sono trasmessi dalla Rai (su Rai Uno le partite della Nazionale italiana e su Rai Due le altre partite più importanti).