L’Italia ha conquistato 69 medaglie alle Paralimpiadi di Tokyo 2020. Qui sotto c’è l’elenco completo e dettagliato, suddiviso per tipologia di medaglia, con nomi e cognomi degli atleti e relative discipline e categorie.



🥇 ORO
– Carlotta Gilli (nuoto: 100 metri farfalla S13)
– Francesco Bocciardo (nuoto: 200 stile libero S5)
– Francesco Bocciardo (nuoto: 100 stile libero S5)
– Stefano Raimondi (nuoto: 100 rana SB9)
– Beatrice Vio (scherma: fioretto cat. B)
– Simone Barlaam (nuoto: 50 stile libero S9)
– Arjola Trimi (nuoto: 50 dorso S3)
– Xenia Palazzo, Vittoria Bianco, Giulia Terzi, Alessia Scortechini (nuoto: 4×100 stile libero 34 punti)
– Arjola Trimi (nuoto: 100 stile libero S3)
– Carlotta Gilli (nuoto: 200 misti SM12)
– Giulia Terzi (nuoto: 100 stile libero S7)
– Antonio Fantin (nuoto: 100 stile libero S6)
– Paolo Cecchetto, Diego Colombari, Luca Mazzone (ciclismo: handbike staffetta mista in linea H1-5)
– Ambra Sabatini (atletica: 100 metri T63)

🥈 ARGENTO
– Alessia Berra (nuoto: 100 metri farfalla S13)
– Luigi Beggiato (nuoto: 100 stile libero S4)
– Carlotta Gilli (nuoto: 100 dorso S13)
– Giulia Terzi, Arjola Trimi, Luigi Beggiato, Antonio Fantin (nuoto: staffetta mista 4×50 stile libero)
– Carlotta Gilli (nuoto: 400 stile libero S13)
– Anna Barbaro (triathlon: PTVI)
– Xenia Francesca Palazzo (nuoto: 200 misti SM8)
– Giulia Terzi (nuoto: 400 stile libero S7)
– Giulia Ghiretti (nuoto: 100 rana SB4)
– Beatrice Vio, Loredana Trigilia, Ionela Andreea Mogos (scherma: fioretto a squadre)
– Antonio Fantin, Simone Ciulli, Simone Barlaam, Stefano Raimondi (nuoto: staffetta 4×100 stile libero 34 punti)
– Fabrizio Cornegliani (ciclismo: cronometro H1)
– Luca Mazzone (ciclismo: handbike cronometro H2)
– Francesca Porcellato (ciclismo: handbike cronometro H1-3)
– Giorgio Farroni (ciclismo: triciclo cronometro T1-2)
– Alberto Amodeo (nuoto: 400 stile libero S8)
– Stefano Raimondi (nuoto: 100 metri farfalla S10)
– Luca Mazzone (ciclismo: handbike prova in linea H1-2)
– Antonio Fantin (nuoto: 400 stile libero S6)
– Simone Barlaam (nuoto: 100 metri farfalla S9)
– Stefano Raimondi (nuoto: 100 metri dorso S10)
– Arjola Trimi (nuoto: 50 stile libero S4)
– Vincenza Petrilli (tiro con l’arco: individuale W2)
– Martina Caironi (atletica: salto in lungo T63)
– Assunta Legnante (atletica: getto del peso F12)
– Stefano Raimondi (nuoto: 200 metri misti S10)
– Elisabetta Mijno, Stefano Trevisani (tiro con l’arco: coppia mista)
– Martina Caironi (atletica: 100 metri T63)

🥉 BRONZO
– Francesco Bettella (nuoto: 100 metri dorso S1)
– Monica Boggioni (nuoto: 200 stile libero S5)
– Monica Boggioni (nuoto: 100 stile libero S5)
– Sara Morganti (equitazione: individual test grado 1)
– Veronica Yoko Plebani (triathlon: PTS2)
– Stefano Raimondi (nuoto: 100 stile libero S10)
– Giovanni Achenza (triathlon: PTWC)
– Carlotta Gilli (nuoto: 50 stile libero S13)
– Carolina Costa (judo: +70kg)
– Maria Andrea Virgilio (tiro con l’arco: compound open individuale)
– Andrea Liverani (tiro a segno: carabina 10 metri cat. R4 mixed SH2)
– Oney Tapia (atletica: getto del peso classe F11)
– Sara Morganti (equitazione: individual freestyle test grado 1)
– Xenia Palazzo (nuoto: 400 stile libero S8)
– Michela Brunelli, Giada Rossi (tennistavolo: prova a squadre classe 1-3)
– Katia Aere (ciclismo: handbike prova in linea H5)
– Xenia Palazzo (nuoto: 50 stile libero S5)
– Oney Tapia (atletica: lancio del disco F11)
– Francesco Bettella (nuoto: 50 metri dorso S1)
– Luigi Beggiato (nuoto: 50 stile libero S4)
– Ndiaga Dieng (atletica: 1500 metri T20)
– Federico Mancarella (canoa: kayak 200 metri KL2)
– Giulia Terzi (nuoto: 50 metri farfalla S7)
– Monica Boggioni (nuoto: 200 metri misti SM5)
– Riccardo Menciotti, Stefano Raimondi, Simone Barlaam, Antonio Fantin (nuoto: staffetta 4×100 misti 34 punti)
– Monica Contrafatto (atletica: 100 metri T63)

in totale: 14 ori, 29 argenti, 26 bronzi (69 medaglie totali)

(ultimo aggiornamento: 4 settembre ore 14.00)